PROMOÇÃO DE ENTRADA GRATUITA

Quem tem direito à gratuidade na entrada?

R: A Gratuidade na entrada é um benefício ofertado por mera liberalidade pelo Rastapé aos Universitários de Natal, até às 00:00:00, portando carteira de estudante no padrão nacional determinado na lei 12.933.

Após esse horário, pago inteira?

R: Não, após às 00:00:00, o universitário poderá comprar meia entrada, conforme lei 12.933.

Todos os dias existe essa gratuidade?

R: Não, existem festas especiais que não há gratuidade, todavia avisamos com antecedência.

Mais alguém tem direito à gratuidade no ingresso?

R: Sim, aniversariantes, mediante apresentação de documento oficial com foto capaz de identificar o cliente aniversariante.

INGRESSOS E FORMAS DE PAGAMENTO

Onde posso adquirir ingressos para shows?

R: Nas duas Bilheterias do Rastapé.

O Rastapé vende ingressos de forma antecipada?

R: Não, todas senhas somente serão disponíveis para venda às 22:00 do dia do show.

Existe limite de ingressos?

R: Sim, a capacidade máxima do Rastapé, conforme análise dos Bombeiros, é de 1.650 pessoas.

Aceitam cartões de crédito e débito?

R: Sim, bandeiras VISA, MASTER, ELO, HIPER e DINERS CLUB.

O Rastapé devolve ingressos não utilizados?

R: Sim, todo consumidor que não utilizar o ingresso adquirido, poderá pedir no mesmo dia, sem burocracia, seu dinheiro de volta.

REGRAS / RESTRIÇÕES DE ACESSO

Qual faixa etária mínima para entrar no Rastapé?

R: 18 anos.

Sou menor de idade, posso entrar acompanhado por alguém?

R: Não, mesmo acompanhado dos pais ou outro representante legal.

Qual documento posso utilizar como comprovação?

R: Quaisquer documentos oficiais com foto capaz de identificar seu titular, como CNH E RG.

Posso utilizar cópia dos meus documentos?

R: Sim, contanto que esteja autenticado em cartório.

Existe diferenciação entre ingressos para homens e mulher?

R: Não, o ingresso tem valor único, não havendo distinção entre os sexos.

Posso entrar vestindo qualquer roupa?

R: Não, o Rastapé, como forma de não desrespeitar os clientes, não permite a entrada de consumidores:

  • Sem calçados;
  • Sem camisas;
  • Com roupas de banho;
  • Com roupas de malhação;
  • Com roupas de praia;
  • Com roupas vulgares, que deixem visíveis as peças intimas dos clientes.

É permitida a entrada de alimentos e bebidas?

R: Não é permitido entrar no Rastapé portando alimentos ou bebidas.

CARDÁPIO E COMPRA DE PRODUTOS

Quais tipos de produtos são oferecidos para venda?

R: Refrigerantes, cervejas, sucos, whiskies, água, petiscos e sanduiches.

O Rastapé cobra 10% de serviços?

R: Não.

Como funciona a venda de produtos no local?

R: O consumidor pode adquirir qualquer produto em um dos 4 caixas espalhados pelo local, bem como com um dos nossos 5 garçons, momento em que recebe uma ficha referente ao produto que comprou que poderá ser trocada em qualquer um dos nossos 5 bares espalhados nos 3 ambientes do estabelecimento.

Após adquirir as fichas, posso trocar por dinheiro?

R: Não, após adquiridas, as fichas somente serão trocadas por produtos, por isso pedimos para não comprarem mais fichas do que forem consumir.

O código de defesa do consumidor não me dá o direito de 7 dias para devolução?

R: Sim, mas o direito é reservado às compras realizadas por internet ou telefone, ou seja, compras realizadas fora do estabelecimento comercial.

  • Vide artigo 49 do CDC: “Art. 49. O consumidor pode desistir do contrato, no prazo de 7 dias a contar de sua assinatura ou do ato de recebimento do produto ou serviço, sempre que a contratação de fornecimento de produtos e serviços ocorrer fora do estabelecimento comercial, especialmente por telefone ou a domicílio. ”.

Existe alguma exceção?

R: Sim, também devolvemos o dinheiro nos casos de o produto adquirido apresentar algum defeito ou estiver em falta.

No Rastapé existe venda de mesas ou camarotes?

R: Não, as mesas estão disponíveis enquanto não forem ocupadas.

Existem vendas de combos de produtos?

R: Não.

MEIA ENTRADA

Quem tem direito à meia-entrada?

R: A meia-entrada é concedido aos:

  • IDOSOS, com idade igual ou superior a 60 anos, mediante apresentação de documento de identidade oficial com foto.

 

  • ESTUDANTES, conforme Decreto nº 8.537/15, que regulamenta a Lei 12.933/13, atualizada por Medida Cautelar Provisória concedida pelo STF em 29/12/2015, os estudantes terão direito ao benefício da meia-entrada mediante a apresentação da Carteira de Identificação Estudantil (CIE) no momento da aquisição do ingresso e na portaria ou na entrada do local de realização do evento.

A CIE deverá ser expedida por:

I – Associação Nacional de Pós-Graduandos – ANPG;

II – União Nacional dos Estudantes – UNE;

III – União Brasileira dos Estudantes Secundaristas – Ubes;

IV – entidades estaduais e municipais;

V – Diretórios Centrais dos Estudantes – DCE; e

VI – Centros e Diretórios Acadêmicos, de nível médio e superior.

 

Os elementos indispensáveis da CIE são:

I – nome completo e data de nascimento do estudante;

II – foto recente do estudante;

III – nome da instituição de ensino na qual o estudante esteja matriculado;

IV – grau de escolaridade; e

V – data de validade até o dia 31 de março do ano subsequente ao de sua expedição.

 

Atenção: Os estudantes que solicitaram a CIE pelo site www.documentodoestudante.com.br e ainda aguardam o recebimento da carteira, será aceito o Documento Provisório, que possui validade de 30 dias. O mesmo deve ser apresentado juntamente a um documento de identidade oficial com foto.

 

  • PESSOAS COM DEFICIÊNCIA E ACOMPANHANTES QUANDO NECESSÁRIO, conforme decreto nº 8.537/15, que regulamenta a Lei 12.933/13, mediante apresentação do cartão de Benefício de Prestação Continuada da Assistência Social da Pessoa com Deficiência ou de documento emitido pelo Instituto Nacional do Seguro Social – INSS que ateste a aposentadoria de acordo com os critérios estabelecidos na Lei Complementar nº 142, de 8 de maio de 2013.

No momento de apresentação, esses documentos deverão estar acompanhados de documento de identidade oficial com foto.

 

  • JOVENS PERTENCENTES A FAMÍLIAS DE BAIXA RENDA, COM IDADES DE 15 A 29 ANOS, conforme decreto nº 8.537/15, que regulamenta a Lei 12.933/13, mediante apresentação da Carteira de Identidade Jovem que será emitida pela Secretaria Nacional de Juventude a partir de 31 de março de 2016 ou aplicativo do celular, acompanhado de documento de identidade oficial com foto.

 

  • PROFESSORES DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL E PARTICULAR DE ENSINO, conforme a Lei Municipal nº 243/06, mediante apresentação de carteira funcional emitida pela Secretaria Municipal de Educação de Natal ou holerite acompanhado de documento oficial com foto.

ATENÇÃO: A meia entrada não é garantida aos consumidores que sejam cadastrados no conselho regional de educação física, somente aqueles que apresentem carteira funcional emitida pela Secretaria Municipal de Educação de Natal ou holerite acompanhado de documento oficial com foto

 

  • DOADORES REGULARES DE SANGUE*

Conforme a Lei Municipal nº 344/11, mediante apresentação de documento oficial válido, expedido por banco de sangue.

*São considerados doadores regulares de sangue aqueles registrados nos bancos de sangue dos hospitais do Município de Natal.

 

Existe limite de ingressos disponíveis para os beneficiários da meia entrada?

R: Sim, o benefício de meia-entrada é assegurado para 40% do total de ingressos disponíveis para cada evento, conforme o Decreto nº 8.537/15.

 

Estou matriculado em curso que ainda não iniciou e não terá início antes do evento, tenho direito à meia-entrada para estudantes?

R: Sim, desde que você porte uma Carteira de Identificação Estudantil (CIE) válida, você terá direito à meia-entrada para estudantes.

 

A CIE deverá ser expedida por:

I – Associação Nacional de Pós-Graduandos – ANPG;

II – União Nacional dos Estudantes – UNE;

III – União Brasileira dos Estudantes Secundaristas – Ubes;

IV – entidades estaduais e municipais;

V – Diretórios Centrais dos Estudantes – DCE; e

VI – Centros e Diretórios Acadêmicos, de nível médio e superior.

 

Os elementos indispensáveis da CIE são:

I – nome completo e data de nascimento do estudante;

II – foto recente do estudante;

III – nome da instituição de ensino na qual o estudante esteja matriculado;

IV – grau de escolaridade; e

V – data de validade até o dia 31 de março do ano subsequente ao de sua expedição.

 

Carteiras emitidas pelas Universidades são aceitas para o benefício da meia-entrada?

R: Sim, desde que a Carteira de Identificação Estudantil (CIE) esteja válida e tenha os elementos indispensáveis, você terá direito à meia-entrada para estudantes.

 

A CIE deverá ser expedida por:

I – Associação Nacional de Pós-Graduandos – ANPG;

II – União Nacional dos Estudantes – UNE;

III – União Brasileira dos Estudantes Secundaristas – Ubes;

IV – entidades estaduais e municipais;

V – Diretórios Centrais dos Estudantes – DCE; e

VI – Centros e Diretórios Acadêmicos, de nível médio e superior.

 

Os elementos indispensáveis da CIE são:

I – nome completo e data de nascimento do estudante;

II – foto recente do estudante;

III – nome da instituição de ensino na qual o estudante esteja matriculado;

IV – grau de escolaridade; e

V – data de validade até o dia 31 de março do ano subsequente ao de sua expedição.

 

Atestado/Comprovante de matrícula pode ser utilizado para a aquisição de ingressos com benefício de meia-entrada?

R: Não é possível. Conforme decreto nº 8.537/15, que regulamenta a Lei 12.933/13, apenas a Carteira de Identificação Estudantil (CIE) garante o benefício da meia-entrada para estudantes.

ESPAÇO E INFRAESTRUTURA

Qual horário de funcionamento?

R: Das 22:00 às 04:00.

A estrutura tem quantos ambientes?

R: São Três ambientes:

  • Espaço do salão principal onde se apresentam as atrações maiores;
  • Espaço Recanto do Aconchego onde não há música, ideal para quem quer conversar e beber.
  • Espaço pé de serra, local onde o cliente pode comer e apreciar o tradicional trio sanfoneiro

Qual o tipo de música?

R: Três atrações por noite, somente se apresentam bandas de forró, sendo uma de forró estilizado, outra forró tradicional e forró pé de serra.

O Rastapé possui quantos bares?

R: 5 bares e 6 garçons volantes para facilitar o acesso aos produtos.

Existe espaço com mesas?

R: Sim, temos espaço com mesas e carregadores de celular.

Posso assistir as lutas de UFC ou o Jogo no Rastapé?

R: Com certeza, temos 4 televisões transmitindo jogos e lutas.

A casa de show possui acessibilidade para cadeirantes e/ou pessoas com necessidades especiais?

R: Sim! Nosso espaço está todo apto e preparado para receber pessoas com necessidades especiais.

Não quero ficar carregando minha bolsa, tem guarda-volumes no Rastapé?

R: Sim, você pode guardar seus pertences no guarda-volumes localizado no caixa 03 e retirar na saída do evento.

Há segurança no local?

R: Sem dúvidas. Contamos com segurança terceirizada com profissionais treinados, prontos e aptos para garantirem a integridade de todos clientes.

Tem lugar para estacionar?

R: Sim, contamos com dois estacionamentos privados.